Роботтордун таймашы - Роботофест - 2018!

Международное образовательное учреждение “Сапат” с 2015 года проводит Олимпиаду по робототехнике среди школьников.
10 марта 2018 года на базе Международного образовательного учреждения "Сапат" состоялось ежегодное соревнование роботов "Роботофест 2018". На соревнованиях приняли участие роботы приготовленные самими учениками, которые боролись в 5 категориях.
Общее количество участников составило 290 человек, из них 30 учителей и 260 учащихся школ и ВУЗов. Самому молодому участнику 7 лет, самому старшему
21 год. В этом году было очень много инноваций в области моделирования роботов, к примеру, протез руки, который широко применяется в области медицины, энергосберегающий робот, который употребляет солнечную энергию для передвижения, а также робот строящий спиннер из деталей лего. Все участники соревнований были награждены медалями и сертификатами.

Проект был организован в целях выявления и поддержки одаренных детей и талантливой молодежи всех регионов Кыргызстана, развития интереса школьников к изобретательности и улучшения инновационного мышления,вовлечение детей и молодежи в научно-техническое творчество,расширение кругозора, абстрактного и логического мышления, а также для совершенствования творческих способностей.